Наверх


 



Компания "ИОН" является официальным представителем в Южном федеральном округе компаний заводов по производству российских игрушек.

Нордпласт       Стеллар       Весна


Новости



ВОСХОЖДЕНИЕ К ПОБЕДЕ


13 мая 2014 года
Массовое восхождение на Бештау – высшую точку Ставропольского края –уникальная акция, уже вошедшая в новую историю региона. Инициатива депутата Думы Ставропольского края единоросса Игоря Николаева получила удивительный отклик не только на Ставрополье, но и во многих уголках страны. Этот проект, активно поддержанный Ставропольским региональным и местным Железноводским отделениями партии «Единая Россия», с каждым годом обретает всё больше сторонников. Вот и на этот раз восхождение на Бештау в честь Дня Победы и воссоединения Крыма с Россией стало самым массовым за всю историю проведения акции. Всего в ней приняли участие около 3000 человек.

Первое массовое восхождение на Бештау, предпринятое Игорем Николаевым в ознаменование праздника Великой Победы, состоялось три года назад. С тех пор организаторы акции всякий раз пытались привнести в неё что-то новое, делая и без того эффектное символическое действо ещё более запоминающимся.

Вершина Бештау на высоте 1401 метр над уровнем моря в качестве конечной точки маршрута, по которому участники восхождения поднимают Знамя Победы, выбрана неслучайно. Характерный остроконечный силуэт давно стал символом всего региона Кавказских Минеральных вод, или, как его ещё называют – Пятигорья. Да и найдётся ли в мире гора, на вершине которой побывало столько известных людей?! Герой Отечественной войны 1812 года Николай Раевский, командующий Кавказской областью Георгий Эмануель, «проконсул» Кавказа Алексей Ермолов; поэты и писатели – Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов; композиторы Алябьев, Глинка и множество других замечательных людей.

Были в истории Бештау и тёмные страницы времён Великой Отечественной войны. Старожилы этих мест и ветераны помнят, как в 1942 году здесь грохотали танки и мотоциклы гитлеровской армии, а на вершине развевался фашистский флаг. На склонах горы до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды и авиационные бомбы.

Те времена сегодня в прошлом. Но память о подвиге наших отцов и дедов жива в сердцах современников. Чтобы уроки войны никогда не забылись, каждый год тысячи людей собираются у подножья Бештау и начинают восхождение к победе длиной в 12 тысяч шагов.

 



В жизни всегда есть место подвигу. Нам часто случается преодолевать собственные вершины, достигая поставленных целей и воплощая давние мечты. Это тоже победа, а в жизни не бывает маленьких побед.

Пожалуй, в этом преодолении себя и есть внутренний смысл патриотической акции, придуманной Игорем Николаевым. С каждым шагом ближе к вершине, мы словно доказываем себе, что всё возможно и всё в наших руках, в том числе, и мирная жизнь для всех, кто не хочет войны.

Подготовка к третьему восхождению на Бештау началась ещё в начале весны. Был брошен клич в социальных сетях, жители избирательного округа Игоря Николаева получили приглашения по почте, сработало и «сарафанное радио». В результате, желающих совершить подъём на вершину на этот раз оказалось, чем можно было предположить.

На призыв откликнулись трудовые коллективы городских предприятий и учреждений, представители молодёжных и общественных организаций, национальных диаспор и приходов храмов, казачество, студенты и школьники. Гостями акции стали жители городов и районов Ставропольского края, приезжие из Москвы, Саратова, Свердловска, регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Пришли поддержать участников акции глава Железноводска Вера Мельникова и председатель железноводской Думы Арарат Довмалов. Приехали терские казаки, участвовавшие в оказании помощи крымчанам. Весь путь от подножья до вершины прошла глава администрации Андроповского района края Нина Бобрышева. Всего – 3000 человек, буквально от мала до велика. Вместе со взрослыми на Бештау готовились подниматься маленькие дети. А самому старшему из участников восхождения – жителю Железноводска Александру Сидикову – было 80 лет.

Первые люди на поляне у подножья Бештау появились с восходом солнца, и сразу закипела работа. Заработали полевые кухни, между деревьями потянулся дымок, зазвучали песни военных лет, и началась подготовка к предпраздничному митингу.

Победа – всегда одна на всех. Она – общая. И восхождение в канун 9 мая, действительно, объединило многих и под разными флагами. На поляне развевались знамена «Единой России», полотнища флагов Ставропольского края, реял флаг республики Крым. Главным, конечно же, было знамя Победы, – копия того самого знамени, что развевалось над Рейхстагом в мае 1945 года.

– Я сам поражён, что столько людей присутствует, несмотря на погоду, – делился впечатлениями Игорь Николаев. Накануне в районе Бештау прошли сильные дожди, и организаторы всерьёз переживали. – Сегодня здесь собралось много патриотов, пришли ветераны, школьники, общественники, гости из других регионов. Девятое мая – наш общий праздник, это прекрасная возможность для каждого из нас почувствовать себя частью одной великой страны. В России нет семьи, которую бы не затронула война. 19 ноября 1941 года погиб мой дед, рядовой Березюк Иустин Максимович, ему было 27 лет, он сражался на Крымском перешейке. Для меня очень символично, что крымская земля вошла в состав России, и дед не зря пролил свою кровь.А сегодня, главное, не забывать те страшные уроки войны, чтобы фашизм никогда не вернулся на нашу землю.

 

Путь от подножья до вершины составляет около трёх километров. После короткого митинга участники восхождения, повязав георгиевские ленточки, потянулись большой колонной по лесной дороге, ведущей наверх. Настроение у всех было бодрое и весёлое, наконец, вышло солнце, и все переживания по поводу погоды остались позади.

Восхождение на Бештау не требует специальных навыков и снаряжения. Тем не менее, и лёгким его не назовёшь. Это серьёзная нагрузка и испытание воли и сил. Поэтому подниматься на высоту более 1400 метров решились всё-таки не все. Ветераны и многие пожилые люди остались ждать участников восхождения внизу. В этой время у подножия Бештау выступали коллективы художественной самодеятельности местных Домов культуры и ветеранские хоры. Все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне и посмотреть концерт.Дорога на Бештау делится на три этапа, на каждом из которых путь становится всё более тернистым, а подъём – всё круче. Вначале тропа петляет по лесу. Миновав небольшую площадку, на которой можно перевести дух и сделать несколько глотков воды, дорога начинает идти по косогору, тут и там преграждённым стволами упавших деревьев. Неожиданно лес расступается и открывается удивительный вид с седловины горы, расположившейся между двух главных вершин. Здесь делается ещё один привал, после чего начинается самый сложный этап маршрута по горной тропе, круто взбирающейся на высшую точку Бештау. Весь путь с отдыхом и остановками занимает около двух с половиной часов.

Кто-то шёл налегке, другие несли знамёна, отдельная группа участников восхождения выполняла важную миссию, поднимая на Бештау гигантскую георгиевскую ленту весом более 40 килограммов. Постепенно стихли разговоры. Люди шли молча и сосредоточенно, вглядываясь в силуэт остроконечного горного пика, на одной высоте с которым клубились белые облака. Поднимающихся на вершину было так много, что они растянулись на сотни метров, образовав длинную вереницу людей с георгиевскими лентами на груди.Не будет большим преувеличением сказать, что в эти минуты все действительно чувствовали себя единым целым. Пожалуй, именно так и должно быть. Мы должны сплотиться и быть сильными. Потому что 9 Мая – это символ подлинного единения человечества, не приемлющего насилие и не принимающего мирные жертвы в оправдание любым целям.Как бы ни был труден подъём, физическая усталость сразу проходит, когда ты оказываешься на вершине. От удивительного ощущения полёта, которое возникает, когда смотришь на величественную панораму Кавказских Минеральных вод с высоты почти полутора километров, захватывает дух.Последние метры Игорь Николаев со знаменем Победы в руках буквально пробежал под аплодисменты тех, кто уже успел подняться наверх и дожидался остальных участников восхождения. Среди них был и военный комиссар Железноводска, которому было передано знамя. Здесь же, непосредственно на вершине Бештау, состоялся стихийный митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне. Люди поздравляли друг друга с наступающим праздником, говорили о том, как важно помнить подвиг тех, кто погиб, и тех, кто ещё рядом с нами. Многократное «Ура!» оглашало окрестности.

– Друзья, я всем благодарен, что вы поддержали нашу общую инициативу, – говорил Игорь Николаев. – Мы в очередной раз совершили восхождение, чтобы отдать дань уважения ветеранам и отметить наступающий День Победы. Сегодняшние события на Украине заставляют по-особому взглянуть на этот праздник. Когда оскорбляют нашу память, мы не должны оставаться спокойными и безучастными. Поэтому я сегодня повяжу георгиевскую ленточку на горе Бештау в память о моём погибшем деде и всех павших в той страшной войне. Призываю вас последовать моему примеру, а также развернуть большую георгиевскую ленту, чтобы продемонстрировать наше единство и сплочённость.Передавая друг другу оранжево-чёрное полотнище, люди на вершине стали разворачивать гигантскую георгиевскую ленту, постепенно опоясывающую гору. Её длина – 69 метров, ширина 3 метра, общая площадь – свыше 200 квадратных метров. Чтобы развернуть её полностью, понадобилось участие 150 человек. Эта акция стала своеобразным рекордом, поскольку столь масштабное символическое действо на вершине самой высокой горы Кавказских Минеральных вод ещё никто не предпринимал.Но и на этом массовое восхождение на Бештау ещё не закончилось. Каждый участник акции снял георгиевскую ленточку, которую нёс на вершину на своей груди, и повязал её на железной ограде, окружающей мачты радиоантенн. Вскоре на ветру затрепетали тысячи оранжево-чёрных ленточек. Они останутся здесь на весь год. До тех пор, когда участники очередного восхождения на Бештау вновь вернутся сюда, чтобы почтить память героев роковых сороковых.

 

Просмотров новости: 1752 человек


5 мая 2014 года
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА НА ВЕРШИНЕ БЕШТАУ



Наши партнеры и друзья



ИОН Игрушки © 2009 – 2024

Россия, 357500, Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Николаевская, 4
Использование материалов сайта запрещено без специального разрешения и активной ссылки на оригинал.
наверх