Наверх


 



Компания "ИОН" является официальным представителем в Южном федеральном округе компаний заводов по производству российских игрушек.

Нордпласт       Стеллар       Весна


Новости



Семья и школа


20 мая 2010 года
Кто виноват и что делать? Эти вопросы приобретают особую актуальность, когда речь идет об обездоленных детях и детях из малообеспеченных семей. Но пока одни ищут виновных, другие делают первые шаги на пути к решению этих проблем.

Семья помогает семье



Pro: Игорь Олегович, первый вопрос к вам. Как родилась идея благотворительной акции «Семья помогает семье»?



Игорь Николаев:
Ко мне обратился центр социального обслуживания населения города Железноводска с просьбой помочь одной малоимущей семье из восьми человек - приобрести одежду, чтобы дети могли пойти в школу...


В стране, которая торгует нефтью, не должно быть обездоленных детейПросто дать денег - не выход. Нужно вникнуть в проблемы ребенка.Просто дать денег - не выход. Нужно вникнуть в проблемы ребенка.Пока есть нуждающиеся люди, мы обязаны им помогать.


Поговорить с нашим журналом о наболевших проблемах собрались участники благотворительной акции «Семья помогает семье» - генеральный директор компании «ИОН» Игорь Николаев, директор Железноводского центра социального обслуживания населения Елена Крутько, директор типографии «Прайс» Сергей Никитин и главный редактор телекомпании «Симпэкс- СТС» Маргарита Жемчугова.


Елена Крутько: По долгу службы нам приходится сталкиваться с разными проблемами. И когда я узнала, что дети не посещают школу только потому, что им нечего надеть, я была настолько тронута этой ситуацией, что тут же рассказала о ней Игорю Олеговичу. Мы сразу получили от него отклик - семья была одета, дети приступили к занятиям.

Игорь Николаев: Конечно, мы помогли этой семье, но решили, что на этом не стоит останавливаться, нужно придумать более масштабную и долгосрочную акцию. Вы знаете, что в семьях, где растут дети, всегда остается большой запас хороших вещей, которые могут пригодиться кому-то еще. Так почему бы не дать людям возможность помочь друг другу? Так родился проект «Семья помогает семье». Постепенно к нему подключились мои друзья - Андрей Иванович Обухов, Сергей Михайлович Никитин, газета «Курортный край», которые оказывают мне информационную поддержку, ваш журнал... Я был удивлен, что столько людей захотели принять участие в этой акции! На сегодняшний день уже около 50 семей откликнулись на наш призыв и оказали помощь.

Елена Крутько: И собранные вещи уже дошли до адресатов! Поэтому я еще раз благодарю Игоря Олеговича за то, что встал на защиту малоимущих слоев населения.

Игорь Николаев: Это не моя заслуга, это работа всей нашей большой команды.

Сергей Никитин: Вы не скромничайте, Игорь Олегович. Если бы не было сети магазинов «ИОН», я не знаю, как можно было бы технически осуществить эту идею. Представьте, если бы на Кавминводах был открыт всего один пункт приема? Кто бы специально повез вещи, скажем, из Кисловодска в Пятигорск? Да никто. А поскольку магазины «ИОН» представлены в нашем регионе достаточно широко, у каждого есть возможность прийти и оказать посильную помощь.

Маргарита Жемчугова: Совершенно верно! Многие люди, даже если хотят помочь, часто просто не знают, как это осуществить практически. И вот лежат у нас эти вещи в кладовке годами. Вроде бы можно было что-то сделать, да все руки не доходят или времени нет. А тут смотришь: вот же, «ИОН» недалеко! Сейчас быстро все соберу и сдам!

Игорь Николаев: Телеканал СТС снял для нас замечательный ролик - когда маленький мальчик приходит с мамой в магазин и сдает свою одежду. Самое интересное, что это не было игрой. Он действительно принес свои вещи. И не было игрой, когда он сказал: «Мама, это же моя любимая маечка!». А она ему ответила: «Но ты же из нее вырос! Теперь ее будет носить другой мальчик».

Маргарита Жемчугова: Получается, что у этой акции есть и еще один положительный момент-воспитательный. Она учит детей доброте и щедрости.

Спешите делать добро?

Pro: Планируете ли вы в будущем проводить и другие благотворительные акции?

Игорь Николаев: Обязательно! И я надеюсь, что наш пример станет толчком и для других руководителей, чтобы они проводили что-то подобное. Хотелось бы, конечно, чтобы у нас в стране не было людей, нуждающихся в помощи. Но пока они есть, мы обязаны им помогать. Я знаю, что многие компании занимаются благотворительностью - помогают детдомам, домам престарелых. Единственное, что может стоять на пути у благотворительности - это бюрократические препоны. Говорят, спешите делать добро. Но в нашей стране его нужно делать очень аккуратно - чтобы не нарушить никаких законов. Например, юридическая подготовка нашей акции заняла несколько месяцев - нужно было доказать, что мы эти вещи не используем в коммерческих целях, не продаем. Смешно, но это так.

Маргарита Жемчугова: Есть и другая проблема. К нам на телевидение часто обращаются люди с самыми разными просьбами. Просят опубликовать объявление на сбор средств на дорогостоящее лечение или операцию. Мы никогда не отказываем, но обязательно просим медицинское заключение. Обычно люди представляют необходимые документы. Но некоторые после нашей просьбы просто разворачиваются и уходят. Получается, что они просто хотели на этом заработать?

Игорь Николаев: Это очень сложный этический момент. Как разобраться, кто перед тобой-мошенник или человек, действительно нуждающийся в помощи?

Сергей Никитин: Единственное решение этой проблемы - адресная помощь. Перечислять деньги неизвестно куда уже никто не хочет. Каждый должен быть уверен, что его средства дойдут до адресата.

Елена Крутько: Например, у нас есть семья с тремя детьми. У младшего - серьезное заболевание крови. Им сейчас очень нужна помощь! Деньги на лечение мальчика собирали всей школой, всем поселком, но средств все равно недостаточно.

Игорь Николаев: Вы говорите про Бориса Миллера? Мы уже опубликовали объявление об этом мальчике. Я обращался ко всем своим друзьям и знакомым и знаю, первые деньги уже были перечислены. Так что Сергей Михайлович прав адресность очень важна. Мы должны помогать тем, кто вокруг нас. Например, семье Миллер - мы знаем, что каждая копейка, каждые сто рублей, которые им перечислят, пойдут на помощь ребенку. И я очень надеюсь, что этот ребенок поправится.

Pro: Вопрос провокационный. А если на улице к вам подойдет мальчик и попросит десять рублей «на трамвай», выдадите?

Маргарита Жемчугова: Дам. Это было и не раз. Даже если я вижу, что его родители пьют, я все равно дам ему эти деньги - может быть, он пойдет и купит себе на них булочку.

Елена Крутько: Я спрашиваю зачем. Просто дать десять рублей -это не выход. Нужно хотя бы попытаться вникнуть в проблемы ребенка.

Сергей Никитин: Это ужасно, но многие взрослые таким образом зарабатывают на детях. Поэтому если я вижу, что ребенок действительно нуждается - я даю. А если вижу, что за ним кто-то стоит и все забирает, то не даю. Игорь Николаев: С одной стороны, мы не обеднеем, если дадим эти десять рублей. А с другой стороны, может, мы только хуже этому ребенку делаем - если он потом тратит эти деньги на алкоголь или сигареты. Но, конечно, это огромная проблема нашего общества - в стране, которая торгует нефтью и газом, не должно быть побирающихся детей.


Чему не учат в школе.


Pro: Тогда вопрос к Елене Федоровне. Много ли сейчас обездоленных детей? И кто должен нести ответственность за этих детей, да и за детей вообще - родители, школа, государство-в лице тех же социальных учреждений или СМИ?

Елена Крутько: Обездоленных детей и детей из малообеспеченных семей сейчас очень много! Гораздо больше, чем в прежние годы. Кто в этом виноват, я не знаю. Может быть, нестабильные 90-е годы, когда ломалась прежняя структура общества. А вот нести ответственность за это должны все мы, взрослые. Ведь это наши дети, наше будущее. Школа, социальные учреждения, СМИ - мы все должны работать в тандеме.

Сергей Никитин: Основа всего, конечно, семья. Но вот я вспоминаю свое детство - сколько было разных кружков, секций. У меня весь день был расписан по минутам! А сегодня общественная нагрузка свелась к минимуму- кружков практически нет, а те, что есть - платные. Детям просто некуда себя деть. Игорь Николаев: А еще у нас у всех был равный старт. Я рос в простой, можно даже сказать, малообеспеченной семье. Но у меня была возможность учиться, поступить после школы в институт, добиться чего-то. Поэтому я считаю, что высшее образование обязательно должно быть бесплатным, чтобы все имели равные возможности.

Сергей Никитин: Ну, к нашей системе образования у меня вообще много претензий. Но это - тема отдельного разговора. Одно могу сказать-уровень воспитания и образования детей - это зеркальное отражение культуры государства в целом. В развитых странах детям уделяется гораздо больше внимания, чем у нас. А у нас детей очень часто воспитывает улица.

Игорь Николаев: Самый жестокий воспитатель.

Маргарита Жемчугова: И самый реальный, к сожалению. Недавно я забирала ребенка из школы и была свидетельницей одной неприятной сцены - мальчик хвастался другу, что если он кого-нибудь убьет, то ему за это ничего не будет. Кто его просветил? Семья, улица? Вряд ли его этому в школе научили...

Pro: А может, телевидение? Вы чувствуете ответственность за то, какими растут наши дети?

Маргарита Жемчугова: Как же ее не чувствовать, эту ответственность? Тем более что наш канал смотрит и мой ребенок тоже. Поэтому мы четко понимаем - все, что мы даем в эфир, будут смотреть не только взрослые, но и дети. Конечно, это не значит, что мы не должны рассказывать о сложных социальных или криминальных ситуациях, о том, что происходит на улицах. Дети должны знать о проблемах современного общества. Но эта информация должна быть очень грамотно выверена - чтобы не нанести ребенку ни психологическую, ни моральную травму.

Игорь Николаев: А я хочу сказать - не все потеряно. Я постоянно работаю с молодежью и вижу, что молодежь у нас в целом хорошая, позитивная. Трудные времена мы уже пережили, сейчас идет настоящее возрождение нации. И детишки сейчас рождаются - умные, талантливые. Возможно, через 15-20 лет уже они, а не мы, будут участниками вашего дискуссионного клуба. И я верю, что они будут намного просвещеннее и лучше нас. Ведь то, что сегодня мы открыто говорим об этих проблемах, уже первый шаг на пути к их решению.


Журнал "PRO-КМВ"

www.mediapro26.ru


Просмотров новости: 3311 человек


10 декабря 2009 года
Дед Мороз выбирает "ИОН"!
21 июня 2010 года
Помощь нашла адресата



Наши партнеры и друзья



ИОН Игрушки © 2009 – 2024

Россия, 357500, Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Николаевская, 4
Использование материалов сайта запрещено без специального разрешения и активной ссылки на оригинал.
наверх